top of page
Поиск

Мониторинг качества математического образования

Базой для мониторинга качества математического образования в школе являются образовательные стандарты.

Целью проведения мониторинга является улучшение состояния общеучебной подготовки учащихся путем выявления проблем и целенаправленной коррекционной работы.

Задачи:

  • определение достижений учащихся по темам изучаемого курса математики;

  • реализация индивидуальных возможностей учащихся;

  • отслеживание результатов учебной деятельности по предмету;

Виды мониторинга:

мониторинг базовый; мониторинг тематический.

Мониторинг базовый состоит из входной, промежуточной и итоговой контрольных работ и анализа их результатов, при помощи которого можно проследить динамику изменения успешности каждого ученика. Затем, чтобы получить ожидаемый результат, учитель планирует коррекционную работу индивидуально с каждым из слабоуспевающих учащихся. При подготовке к урокам, проведении самостоятельных работ включает различные виды заданий для устранения пробелов в знаниях .А в этом помогает уже тематический мониторинг.

Мониторинг тематический представляется в виде проведения тематических контрольных, самостоятельных работ и диагностических карт по темам, изучаемым в курсе математики.

В обучении математике важным звеном является целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, которую предваряет объективная содержательная оценка уровня усвоения учащимися изученного материала. Диагностические карты помогают решить эту проблему.

В течение года проводить мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения по математике в виде контрольных работ. В 6-х классах по математике, в 9-х, 11-х классах-по алгебре.

Виды работ:

- Диагностические контрольные работы;

- Семестровые контрольные работы, контрольные работы за І полугодие;

- Годовые (итоговые) контрольные работы.

В начале учебного года необходимо определить уровень обучаемости учащегося.

Методика определения уровня обучаемости:

1. Учитель выбирает небольшой по объему новый учебный материал базисного характера на 7-8 минут работы.

2. Учитель перед изучением нового повторяет изученный материал, необходимый для усвоения новых знаний.

3. Учитель объясняет новый материал.

4. Учитель показывает образец применения нового материала в аналогичной и измененной ситуациях.

5. Учитель организует самостоятельную работу учащихся.

Мониторинг качества математического образования включает:

  • Мониторинг знаний учащихся - предназначен для формирования рейтинговой оценки знаний. Основная задача – непрерывное отслеживание состояния учебного процесса, проводится через нулевой, промежуточный и итоговый срез.

  • Мониторинг профессионального мастерства учителей - является одновременно диагностикой профессионального мастерства педагогов. В ходе мониторинга поступает обширная диагностическая информация о результатах учебной деятельности педагога. Для учителя диагностической информацией являются результаты контрольных срезов и их динамика в продвижении от "нулевого” результата к "промежуточному”, от "промежуточного” к "итоговому Работа по полученным данным направлена на формирование у каждого учителя объективного отношения к знаниям ученика и их оценке, на преодоление негативного отношения к конфликтным, некоммуникабельным детям, на осознание убедительности выставленной оценки для ученика, создание у него стимула к дальнейшему познанию.

  • Создание единого информационного пространства - мониторинг позволяет проводить непрерывный контроль знаний учащихся и диагностику профессионального мастерства педагогов.

31 просмотр0 комментариев
bottom of page